Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671221, Бурятия Респ, Кабанский р-н, Большое Колесово с, Ленина ул, дом № 42

+7 (30138) 92449
Контактный номер

«Нет терроризму и экстремизму»

    Терроризм во всем мире относится к числу самых опасных и трудно-прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

     Терроризм - насилие или угроза его примене­ния в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза унич­тожения (повреждения имущества и других матери­альных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опас­ных последствий, осуществляемых в целях наруше­ния общественной безопасности, устрашения насе­ления или оказания воздействия на принятие органа­ми власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов.

                Он представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализации и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

               Экстремизм – это сложное социально-политическое и криминальное явление, представляющее собой угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства. Профилактика всех форм экстремизма – это приоритетное направление в работе всех правоохранительных органов, заключающееся в выявлении, устранении, локализации факторов, способствующих совершению актов экстремизма и терроризма.             

               Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию

               За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

             В соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещаются массовое распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях массового распространения. Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

              Положение статьи 13 Конституции Российской Федерации запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Также часть 2 статьи 29 Конституции не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

          Террористические организации, в том числе действующие в России, используют Интернет для вербовки новых членов, включая террористов-смертников из числа как исламистов, так и экстремистски настроенной молодежи с целью привлечения их сначала в радикальные организации, а затем и в противоправную деятельность. В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности в основном являются молодые люди в возрасте до 30 лет, и нередко в том числе – несовершеннолетние лица 14-18 лет.

    На сегодняшний день терроризм и экстремизм одна из тех глобальных проблем, стоящей перед обществом, на которую необходимо не только обращать особое внимание, но и объединено вести борьбу, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие, как в нашей стране, так и других государствах мира.

    Все мы живем в одном обществе. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то неповторимое. Не все это могут понять и принять. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.