Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671221, Бурятия Респ, Кабанский р-н, Большое Колесово с, Ленина ул, дом № 42

+7 (30138) 92449
Контактный номер

Вакцинация

Вакцинация

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»  в Кабанском районе» информирует о проведении с 02 по 13 октября 2023 г. Всероссийской «горячей линии» по линии Роспотребнадзора по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.                     

Специалисты расскажут, где можно сделать прививку от гриппа, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими, какие штаммы входят в прививку, а также напомнят о неспецифических мерах профилактики и дадут рекомендации для родителей как уберечь детей в эпидсезон.

Граждане могут обращаться в рабочие дни с 08.30 до 17-00 по телефону «горячей линии»: 

-8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) - Операторы Единого консультационного центра Роспотребнадзора осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

- 8 (3012)-37-90-29 — Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия».

- 8(301)-38-40-3-91- Консультационный пункт для потребителей ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Кабанском районе».

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Кабанском районе», тел. 8 (30138) 40-3-91, с.Кабанск, ул. Октябрьская,2. E-mail: kabansk@fbuz03.ru


Вакцинация против гриппа в вопросах и ответах

Кому и где можно поставить прививку против гриппа?

Прививки против гриппа можно ставить всем, начиная с 6 месяцев и до преклонного возраста. Для того чтобы привиться - обратитесь в поликлинику по месту жительства. Также прививки могут проводиться по месту работы, учёбы выездными прививочными бригадами медицинских работников.

Стоит ли прививаться против гриппа каждый год?

Да, прививаться нужно ежегодно, т.к. вирус гриппа постоянно меняется. Состав вакцины обновляется по мере необходимости, в зависимости от циркулирующих штаммов вирусов гриппа.

Есть ли гарантия того, что не заболеешь гриппом после вакцинации?

Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенёсённой гриппозной инфекции. У привитых не регистрируется тяжёлых и осложненных форм гриппа.

Должны ли информировать родителей, что их детям будут ставить прививки?

Да, обязательно. Профилактические прививки проводятся при наличии согласия одного из родителей либо законного представителя ребенка в возрасте до 15 лет (Федеральный закон №157 - ФЗ).

Родителям, которые отказались от прививки против гриппа, следует понимать, что тем самым они лишают своего ребёнка возможности использовать самое эффективное средство профилактики гриппа и избежать осложнений после перенесённой гриппозной инфекции.

Можно ли делать прививку от гриппа, если у человека есть признаки простуды?

На фоне течения острой респираторной инфекции проводить вакцинопрофилактику не рекомендуется. Наиболее целесообразно поставить прививку после выздоровления.

Нужно ли делать прививку людям с хроническими заболеваниями?

Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации от гриппа. Напротив, эта категория населения, как и пожилые люди, входит в группу риска, так как заболевание гриппом чревато для них серьезными осложнениями, поэтому они в первую очередь должны сделать прививку.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Кабанском районе», тел. 8 (30138) 40-3-91, с.Кабанск, ул. Октябрьская,2. E-mail:kabansk@fbuz03.ru